Il raggruppamento di ferro con le big del Sud potrebbe di nuovo accogliere i rossoverdi, aggrappati a playout, caso-Trapani ed eventuali mancate iscrizioni dell’ultim’ora
L’ultima giornata della regular season di serie B non porta buone notizie per la Ternana, in prospettiva cambio di girone. Con quattro formazioni in ballo per due posti, più uno ancora da assegnare, come vedremo qui sotto, il rischio concretissimo per i rossoverdi è di finire nuovamente nel girone di ferro meridionale.
Restano da riempire due caselle: una quella relativa al playout di serie B, che al momento vede impegnati Perugia e Pescara ma che soltanto il prossimo 6 agosto, quando verrà discusso il ricorso del Trapani, diranno effettivamente le squadre coinvolte (nell’articolo dei colleghi del nostro sito gemello trapanigranata.it la situazione); l’altra è la casella lasciata vuota dal Campodarsego, neopromosso, che non si iscriverà. Non è detto che il suo posto venga preso dal Legnago (formazione del veronese) secondo.
Il presidente di Lega Pro Ghirelli potrebbe infatti anche considerare la mancata iscrizione al pari di quelle delle squadre già presenti in C e quindi procedere ad un reintegro che coinvolgerebbe senza dubbio la miglior avente diritto fra le retrocesse ai play out (Giana Erminio, Pianese, Ravenna, Arzignano Valchiampo, Rende, Bisceglie, coi lombardi fortemente indiziati).
Abbiamo provato a simulare i gironi nelle varie situazioni, considerando tutte iscritte le formazioni attuali e considerando che la ripescata al posto del Campodarsego sia il Legnago o comunque una squadra che possa rientrare nel girone B. Chiaramente, una situazione diversa rimescolerebbe le carte in tavola.
In maiuscolo le promosse dalla D, in corsivo le retrocesse dalla B
Con retrocesse Trapani e Pescara
GIRONE A
Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, GROSSETO, Juventus Under 23, Lecco, LUCCHESE, LIVORNO, Novara, Olbia, Pergolettese, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, PRO SESTO, Pro Vercelli, Renate, Robur Siena.
GIRONE B
Alma Juventus Fano, Carpi, Cesena, Fermana, Feralpisalò, Gubbio,Imolese, MATELICA,MANTOVA, Modena, Padova, Piacenza, PESCARA, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Triestina, Virtus Verona, Vis Pesaro, ripescata al posto del Campodarsego
GIRONE C
Avellino, Bari, BITONTO*, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, JUVE STABIA, Monopoli, Paganese, PALERMO, Picerno, Potenza, Sicula Leonzio, Ternana, TRAPANI, TURRIS, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese
(*)= oppure Foggia, se il Bitonto dovesse essere retrocesso all’ultimo posto per la vicenda delle scommesse
Con retrocesse Trapani e Perugia
GIRONE A
Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, GROSSETO, Juventus Under 23, Lecco, LUCCHESE, LIVORNO, Novara, Olbia, Pergolettese, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, PRO SESTO, Pro Vercelli, Renate, Robur Siena.
GIRONE B
Alma Juventus Fano, Carpi, Cesena, Fermana, Feralpisalò, Gubbio,Imolese, MATELICA,MANTOVA, Modena, Padova, Piacenza, Perugia, Sambenedettese, Sudtirol, Ternana, Triestina, Virtus Verona, Vis Pesaro, ripescata al posto del Campodarsego
GIRONE C
Avellino, Bari, BITONTO*, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, JUVE STABIA, Monopoli, Paganese, PALERMO, Picerno, Potenza, Sicula Leonzio, Teramo, TRAPANI, TURRIS, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese
(*)= oppure Foggia, se il Bitonto dovesse essere retrocesso all’ultimo posto per la vicenda delle scommesse
Con retrocesse Cosenza e Pescara
GIRONE A
Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, GROSSETO, Juventus Under 23, Lecco, LUCCHESE, LIVORNO, Novara, Olbia, Pergolettese, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, PRO SESTO, Pro Vercelli, Renate, Robur Siena.
GIRONE B
Alma Juventus Fano, Carpi, Cesena, Fermana, Feralpisalò, Gubbio,Imolese, MATELICA,MANTOVA, Modena, Padova, Piacenza, Pescara, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Triestina, Virtus Verona, Vis Pesaro, ripescata al posto del Campodarsego
GIRONE C
Avellino, Bari, BITONTO*, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, COSENZA, JUVE STABIA, Monopoli, Paganese, PALERMO, Picerno, Potenza, Sicula Leonzio, Ternana, TURRIS, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese
(*)= oppure Foggia, se il Bitonto dovesse essere retrocesso all’ultimo posto per la vicenda delle scommesse
Con retrocesse Perugia e Pescara
GIRONE A
Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Carrarese, Como, GROSSETO, Juventus Under 23, Lecco, LUCCHESE, LIVORNO, Novara, Olbia, Pergolettese, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, PRO SESTO, Pro Vercelli, Renate, Robur Siena.
GIRONE B
Alma Juventus Fano, Carpi, Cesena, Fermana, Feralpisalò, Gubbio,Imolese, MATELICA, MANTOVA, Modena, Padova, Piacenza, Pescara, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Triestina, Virtus Verona, Vis Pesaro, ripescata al posto del Campodarsego
GIRONE C
Avellino, Bari, BITONTO*, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, JUVE STABIA, Monopoli, Paganese, PALERMO, PERUGIA, Picerno, Potenza, Sicula Leonzio, Ternana, TURRIS, Vibonese, Virtus Francavilla, Viterbese
(*)= oppure Foggia, se il Bitonto dovesse essere retrocesso all’ultimo posto per la vicenda delle scommesse
Pescara geograficamente è più a sud di Terni, per cui se il Pescara retrocede va nel girone C e la Ternana nel B
C’è la dorsale adriatica, è una soluzione praticata in passato
L’anno scorso hanno applicato precisamente la posizione geografica, altrimenti Viterbo l’avrebbero messo nel girone A (e infatti Camillo fece fuoco e fiamme)
Ma perché? Pescara è più a sud di Terni!!!
Perchè c’è tutta la dorsale adriatica, romagna, emilia e veneto.